纳税筹划风险(工资,薪金与劳务报酬纳税平衡点在个税筹划中的运用)

论企业纳税筹划的风险及其防范

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摘 要:纳税筹划是现代企业必不可少的一种企业理财活动,它为企业因节税而带来收益的同时,也伴随着一定的风险。企业应当正视风险的存在,并积极采取相应的措施以防范风险纳税筹划风险,最终达到纳税筹划的目的。文章旨在指出、分析企业在纳税筹划中所面临的风险,并针对这些风险提出化解的对策。

关键词:风险;纳税筹划;对策

纳税筹划风险

一、引言

纳税筹划是指纳税人在符合税收法律制度和取得税务机关认可的前提下,以政府的税收政策为导向,通过经营活动的事先筹划或安排进行纳税方案的优化选择,以尽可能地减轻税收负担,获得税收利益的合法行为。纳税筹划是在一定规则中进行的“游戏”,而且这种游戏的规则一直是变化运动的。纳税筹划面临诸多不确定性及不断变化的规则约束,风险是客观存在的,需要企业进行更多的风险分析,以便规避风险,实现纳税筹划的目标。

二、纳税筹划的风险分析

(一)宏观经济环境导致的风险

纳税筹划风险

企业开展经营活动总处于一定的经济环境中,外部环境是复杂、多变的,这就给企业纳税筹划带来很大的不确定性,从而导致纳税筹划风险

(二)税收法律、政策变化导致的风险

随着经济形势的发展,现行的税收法律、法规会及时地补充、修订或完善,旧政策废止,新法规适时出台。但是,纳税筹划具有前瞻性,是一种事前筹划,并且一项纳税筹划从最初的项目选择到最终获得成功需要一个过程,如果在这一过程中税收法规、政策发生变化,就有可能使得依据原税收法规、政策设计的纳税筹划方案,由合法方案变成不合法方案,或由合理方案变成不合理方案,从而导致纳税筹划的风险。

例如,针对白酒消费税主要在生产环节征收,很多白酒企业进行了如下的纳税筹划:设立自己的销售公司纳税筹划风险,先将生产的白酒以较低价格出售给销售公司;然后再由销售公司以较高价格出售给经销商,以此达到减轻税收负担的目的。但在2009年7月,国家税务总局发布了《关于加强白酒消费税征收管理的通知》,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,若消费税计税价格低于销售单位对外售价70%以下的,税务机关应核定最低计税价格。以某酒厂为例,通知出台前“酒厂销售给销售单位的价格”为220 元/ 斤,“销售单位的对外销售价格”为439 元/ 斤。按照“酒厂销售给销售单位的价格”征收,从价消费税为:220元×20%=44元。按照新标准以销售单位对外销售价格和最低计税价格进行计算,则需缴从价消费税:439元×60%×20%≈52.7元。这样可能会使得该酒厂设立销售公司的筹划方案变为不合理的方案。

纳税筹划风险

(三)纳税筹划人员主观性、片面性导致的纳税筹划风险纳税筹划是一项具有高度科学性、综合性的经济活动,有效进行纳税筹划要求筹划人员要全面掌握和综合运用会计、税法、财务以及投资等相关知识,并且,纳税人选择什么样的纳税筹划方案,以及如何实施纳税筹划方案,完全取决于纳税人的主观判断,包括对税收政策的认识与判断,对纳税筹划条件的认识与判断等。因此,纳税人进行纳税筹划时,如果对财会、税收业务不熟悉,或理解有误,就会使纳税筹划活动归于失败。

三、防范纳税筹划风险的对策

(一)树立牢固的风险意识

纳税筹划一般在纳税人的经济行为发生之前作出安排,由于企业经营环境是多变而复杂的,且常常有些非主观所左右的事件发生,纳税筹划的风险无时不在。企业经营者和纳税筹划人员都应当充分考虑风险的客观存在,并在企业的生产经营过程和涉税事务中始终保持对筹划风险的警惕性。在实施纳税筹划时,应充分考虑纳税筹划的风险,然后作出决策。

(二)密切关注财税政策的变化,建立税收信息资源库准确理解和把握税收政策是开展纳税筹划、设计筹划方案的基本前提,也是纳税筹划的关键。但是,目前我国税制建设还不完善,税收政策层次多、数量大、变化快、掌握起来非常困难。因此,笔者建议企业建立税收信息资源库,对适用的政策进行归类、整理、存档,并跟踪政策变化,灵活运用。

(三)提高企业内部纳税筹划人员的综合素质

一般来说,企业内部纳税筹划人员的专业素质越高、实践操作能力越强,则企业纳税筹划成功的可能性越大。因此,要化解企业纳税筹划的风险,要求包括企业财会人员在内的纳税筹划人员,不仅要全面了解与投资、经营、筹资活动相关的税收法规、其他法规以及处理惯例,深入研究掌握税法规定和充分领会立法精神,使纳税筹划活动遵循立法精神,而且要能够准确地把握税法变动的发展趋势。

(四)建立税企沟通管道

纳税筹划风险

纳税筹划方案是否合法的最终认定权掌握在主管税务机关手中,为了取得税务机关的认可和信任,避免产生误解,防范税务风险,企业应建立与税务机关沟通的渠道,并维持其畅通无阻,营造良好的税企关系。比如,在进行重大的纳税筹划行动时,应主动向税务机关咨询相关的税收法规,听取来自税务机关的意见和建议;在享受税收优惠政策方面,如果属于“擦边球”政策要争取省级税务局、地方政府的支持,并积极创造条件尽量适用优惠政策,还要多与税务人员沟通,尽量对相关问题作出有利的解释。

参考文献

[2] 颜延.纳税筹划法律风险及其规避[J].财务与会计,2006

(7).

[3] 艾华.税收筹划研究[M].武汉大学出版社,2006.

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