企业税负重,如何进行税收筹划?
总部经济招商的税筹模式很多企业老板或财务都有了解,总部经济招商(注册式招商),无需企业实体入驻为企业节省了很多时间。当前电子税务的广泛运用,对于无论是个人还是企业而言都带来了极大的方便。
正常经营公司,必不可少就要纳税,企业的生存运营不仅受业务影响,同时还受企业税负压力的影响。据相关数据统计,八成以上的新公司会在2年之内倒闭,且很多这类企业的倒闭都是因为没有做好税收筹划,企业税负压力不堪重负,资金链短缺所致。
那么企业该如何进行税收筹划呢?
当前从全国范围来看,大多数企业都是通过地方政府税收优惠政策来进行税收筹划,主要的税收筹划方法有三:
一、有限公司(一般纳税人)税收奖励返还政策
对于缺进项票所致增值税压力大的企业,可以在我司合作税收优惠园区注册或迁移有限公司,就可享受当地税收优惠政策。
1.增值税:奖励返还地方留存部分70%-85%;
2.企业所得税:奖励返还地方留存部分70%-85%;
3.税收奖励返还及时当月纳税,当月返还;
二、个人独资企业核定征收政策
核定征收主要由于纳税人会计账簿不健全或是其他原因,税务机关难以明确纳税人应纳税额,因此税务机关采用核定征收的方式按一定比例核定纳税人应纳税额。个人经营所得税在0.5%-2.1%左右,算上增值税、附加税、综合税率低至3.16%。
对于缺成本票、利润虚高、企业所得税税负压力大的企业,于税收洼地注册办理个人独资企业申请核定征收可以解决。
诸如软件设计、房地产开发、通讯技术、建筑设计等设计服务类行业都可以享受此政策公司筹划税务,企业只需把新办个独注册在我司合作税收洼地,承接主体企业的业务,分摊主体企业利润,减轻企业税负压力。
三、自然人代开
对于缺成本票的企业而言,除了可以通过设立个人独资企业申请核定征收外,还可以通过自然人代开的方式解决公司筹划税务,且园区会出具完税证明,综合税率低至2.5%。
案例分析:
某设计服务公司 (一般纳税人),缴完企业增值税、附加税外,还有450万的利润。法人要想自由支配必须缴纳25%的企业所得税和20%的分红税。
则该企业还应缴纳:
企业所得税:450*25%=112.5万
分红税:(450-112.5)*20%=67.5万
应纳税总额:67.5+112.5=180万
解决办法:
于税收洼地注册一家个人独资企业(小规模纳税人),将这450万的业务利润分包给新办个人独资企业,新办个独企业可以由此享受核定征收优惠政策,则该企业应纳税额为:
个人所得税:450*10%*30%-4.05=9.45万
增值税:450/1.01*1%=4.46万
附加税:4.46*6%=0.2676万
税负总额:9.45+4.46+0.2676=14.1776万
设立个人独资企业,只需缴纳14万左右的税,而前者需要缴纳180万的税收!
节税幅度一目了然,相当于企业在合法合规的前提下少纳了一百多万的税!
由此可见,对于企业所得税税负压力的企业办理个人独资企业是不错的选择!
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