企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)

我国由于“以票控税”的制度,导致许多获取不到进项成本的企业税负加重,这时就需要进行税收筹划。企业税收筹划是伴随社会发展出现的新名词,是经过法律认可、得到国家的大力支持。随着市场经济的活跃发展,税收筹划已经广泛应用到了各个领域、行业之中。比如个人独资企业核定征收已经被广泛运用来做税收筹划。

一般来说,商贸类、服务类企业利润相对较高,想运用个人独资企业核定征收政策来降低税负。将自身的业务拆分出来,通过个人独资企业享受核定征收来缴纳税金,个人经营所得税核定后为0.5%-2.19%之间,加上增值税和附加税,综合税率在3%左右,大大降低了企业税负压力。

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)(图1)

筹划分析:

解决成本票缺失问题

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)

适用:商贸类、服务类;

(一)商贸类

设计原理:设立某某采购中心 将采购业务剥离

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)

像商贸行业,由于行业性质,长期无法获取上游的发票,造成企业利润虚高,通过在上游设立个人独资企业作为采购中心,由个人独资企业向上游采购,个独企业再将原材料销售给企业,并开具相应的票据,以此解决企业增值税和利润虚高的问题。

(二)服务类

设计原理:设立某某服务中心 将设计、咨询部分的业务剥离

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)

通常设计、咨询部分业务是个人名义的,无法获取成本票,可以让无法开具发票的个人通过成立个人独资企业,再与原公司发生业务往来,由个人独资企业开票,这样原公司就有成本,减少了原公司账面利润,降低企业所得税

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)(图5)

案例分析:

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)

假设需要通过个人独资企业开500万的咨询、服务费,那么要缴纳多少税金?以及综合税率?

个人经营所得税:500/1.01*10%*30%-4.05=10.8万

增值税:500/1.01*1%=4.95万(2021年增值税为1%)

附加税:4.95*6%=0.3万(增值税的6%)

合计:10.8+4.95+0.3=16.05万

综合税率:16.05/500=3.21%

相比25%的企业所得税,个人独资企业有很大的节税优势企业所得税的税务筹划案例,但前提是,要选择合适的地方注册企业所得税的税务筹划案例,采用合规的设计方案才能享受核定征收,这样才能实现意义上的综合税负最低,达到最佳的税收筹划标准!

企业所得税的税务筹划案例(节税筹划案例与实操指南)(图7)

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