税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)

一、纳税人筹划法

纳税人筹划法是进行纳税人身份的合理界定和转化税务筹划的基本方法,使纳税人承担的税负尽量降低到最小程度,或直接避免成为某类纳税人。

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)(图1)

个体工商户、独资企业和合伙企业的经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税而不需要缴纳企业所得税。

法人企业按照税法要求需要就其经营利润缴纳企业所得税,若法人企业对自然人股东实施利润分配,还需要缴纳20%的个人所得税。

不同纳税人之间的转化(一般纳税人小规模纳税人)

增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。这两种类型纳税人在征收增值税时,计算方法和征管要求不同。

一般纳税人实行进项抵扣制,而小规模纳税人必须按照使用的简易计税方法计算缴纳增值税且不实行进项抵扣制。

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)

纳税人筹划法 · 避免成为法定纳税人

税法规定,房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房产,而对于房产界定为房屋,即有屋面和围护结构,能够遮风挡雨,可供人们在其中生产、学习、娱乐、居住或者储藏物资的场所;独立于房屋之外的建筑物,如围墙、停车场、室外游泳池、喷泉等,不属于房产,若企业拥有以上建筑物,则不成为房产税的纳税人,就不需要缴纳房产税。

企业在进行税收筹划时可将停车场、游泳池等建成露天的,并且把这些建筑物的造价同厂房和办公用房等分开,在会计中单独核算,从而避免成为游泳池等的法定纳税人。

二、税基筹划法

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)(图3)

合法降低纳税基数总额,使纳税基数最小化。

三、税率筹划法

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)

通过比例税率筹划法使得纳税人适用较低的税率。

防止税率攀升:注意个人所得税、土地增值税等累进税制对税负的影响。

四、税收优惠筹划法

运用特殊行业、特定区域、特定行为、特殊时期的税收优惠。

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)(图5)

比如很多影视公司以前都喜欢在新疆霍尔果斯成立影视文化公司,就是利用特定区域税收优惠来降低纳税总额,最大的优惠就是企业所得税五年内全免。影视导演动辄几个亿的分红收入,如果按25%企业所得税扣除的话能省下来好几个小目标。

通过以上安排,纳税人确实可以实现节税的目的,但值得注意的是纳税人在进行税收筹划的过程中要尽量做到实质与形式相吻合,否则将可能会面临更大的税务风险。

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)

五、会计政策筹划法

比如A企业8月份向B企业销售产品100万,货款结算采用销售后付款的方式,B企业10月份只汇来30万元。由于购货方是商业企业,并且货款结算采用销售后付款的方式,因此可以选择委托代销模式,即按委托代销结算方式进行税务处理:A企业8月份可以不计算销项税额,10月份按收到代销单位的销货清单后确认销售额,并计算销项税额:[30/(1+13%)]*13%=3.45(万元)

2、会计估计筹划法:有企业生产经营中存在诸多不确定因素,一些项目不能精准计算,而只能加以估计,因此,在会计核算中,对尚在延续中、其结果未确定的交易或事项需要估计入账。这种会计估计会影响计入特定时期的收益或费用的数额,进而影响企业的税收负担。

六、税负转嫁筹划法

1、税负前转筹划法:纳税人通过提高商品或生产要素价格的方式,将其所负担的税款转移给购买者或最终消费者。

2、税负后转筹划法:纳税人通过降低生产要素购进价格、压低工资或其他方式将其负担的税收转移给提供生产要素的企业。

比如生产企业可以设立独立的销售公司,便可以采取“前低后高”的价格转移策略税务筹划的基本方法,先以相对较低的价格卖给自己的销售公司,然后再由销售公司以合理的高价进行层层分销,这样便可在确保总体销售收入的同时降低消费税负担。

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)

七、递延纳税筹划法

2、需要支付的费用提前支付

2、需要支付的费用提前支付

比如A企业8月份向B企业销售产品100万,货款结算采用销售后付款的方式,B企业10月份只汇来30万元。由于购货方是商业企业,并且货款结算采用销售后付款的方式,因此可以选择委托代销模式,即按委托代销结算方式进行税务处理:A企业8月份可以不计算销项税额,10月份按收到代销单位的销货清单后确认销售额,并计算销项税额:30/(1+13%)*13%=3.45(万元)

对尚未收到销货清单的货款可以暂缓申报、计算销项税额。如果不按委托代销结算方式处理,则应计提销项税额:100/(1+13%)*13%=11.5(万元)

因此,对此类业务,选择委托代销结算方式可以实现递延纳税。

八、规避平台筹划法

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)

1、税基临界点筹划:起征点、扣除限额、税率跳跃临界点

2、优惠临界点:绝对数临界点、相对比例临界点、时间临界点

九、资产筹划法

1、合并筹划法:企业利用并购及资产重组手段,改变其组织形式及股权关系,实现税负降低筹划方法。

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)(图9)

2、分立筹划法:一家企业将部分或全部资产分离转让给现存或新设立的企业,被分离企业股东换取分立企业的股权,实现企业的依法拆分。分立筹划法利用拆分手段,可以有效地改变企业规模和组织形式,降低企业整体税负。

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)(图10)

税务筹划的基本方法(税务登记的基本流程)(图11)

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