本文作者系“十方诚税”资深税务筹划师程澄,为几十家公司提供过税务筹划及落地执行服务,最近合作客户的朋友向他询问了四川贸易公司如何做好税务筹划?便向朋友推荐了笔者;那么笔者也就借此机会给大家介绍一下四川贸易公司的税务筹划方案!
一、四川贸易经济发展状况
2019年四川省地区生产总值(GDP)46615.8亿元,按可比价格计算,比上年增长7.5%。人均地区生产总值55774元,增长7.0%。全年居民消费价格(CPI)比上年上涨3.2%。全年社会消费品零售总额20144.3亿元,比上年增长10.4%。城镇消费品零售额15830.2亿元,比上年增长10.0%;乡村消费品零售额4314.1亿元,增长11.6%。在限额以上企业(单位)中,通过互联网实现的商品零售额1013.2亿元,增长23.1%。
二、四川省税收现状浅析
四川全省地方一般公共预算收入完成3667亿元,为预算的90.8%,增长7.2%。其中,省级一般公共预算收入完成726.6亿元,为预算的92.1%,增长3.8%。全省财政收入中,税收收入2679.5亿元,增长6.8%;非税收入完成987.5亿元,增长8.1%。四川省税收收入占比73%,其中大部分来自于企业增值税,企业所得税。鉴于上级一直以来对中小企业的税收优惠政策,大中型企业税负压力可见一斑。
贸易税务筹划 编辑
三、四川贸易公司4大税负压力
1、正常业务却难取得进项
在业务采购时,经常有真实业务却难以取得进项进行抵扣的情况,直接导致多缴纳增值税,同时增值税税率13%也是各行业中最高的,这也会让企业增值税负压力变大。
2、采购厂家不定,影响税后利润
企业所需的物资既可以从一般纳税人处采购,也可以从小规模纳税人处采购,但从一般纳税人处购入,取得增值税专票可以抵扣17%,而从小规模纳税人处购入,只可以扣税6%或4%,少抵扣的11%或13%成为企业要多负担的税额商贸企业如何税收筹划,这部分税额会形成存货成本,最终会影响到企业的税后利润
3、税率高,税负重
企业在缴纳13%增值税后,还需缴纳25%的企业所得税,之后再股东分红阶段还需要缴纳20%个人所得税商贸企业如何税收筹划,对于股东来说,税负较重。
4、人工成本高
人力资本是创造产品高附加值的主要源泉,在企业成本结构中,人工成本占比高。根据服务属性不同,人工成本占比从20%到50%不等。
而人工成本是不能作为增值税进项抵扣的,导致贸易公司普遍增值税税负高。
四、贸易公司重税负2种解决方案
随着税收制度的深化改革,相关部门为了鼓励和支持贸易公司发展,也出台了总部经济招商这项税收优惠政策帮助企业发展。
总部经济招商分为:
(1)有限公司财政返税
对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻上海、重庆等地的园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。
增值税:以地方留存的30%-80%进行扶持。
企业所得税:以地方留存的30%-80%进行扶持。
(2)个人独资企业核定征收
在园区注册一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。核定行业利润率10%,套用五级累进制计算,核定征收率在0.5-2.19之间,综合税率5%左右,可开3个点的票抵扣。
贸易公司税率 五、成功落地执行案例分享
四川某贸易公司(下称A公司)营业利润有1300万,为寻求降低税负入驻园区成立个人独资企业享受核定征收,进行相同的业务(下称B公司),我们来看下核定征收能够为企业带来怎样的效果;
未做税务筹划的A公司:
增值税:1300/1.03*0.03=37.84万元
企业所得税:1300*25%=325万元
个人所得税(分红):(2500-1300)*20%=240万
综合税款合计:37.84+325+240=602.84万元
已做纳税筹划的B公司(个人独资企业):
增值税:1300/1.03*0.03=37.84万元
企业所得税:不需要缴纳企业所得税
个人所得税:1300/1.03*2.1%=26.50万元
综合税款合计:37.84+26.50=64.34万元
B公司相对于A公司降低税负为:602.84-64.34=538.5万元,做好税务筹划就可以降低这么大的税负,并且安全、合理、合法,且正规完税,企业无需因为缺少进项头疼。
办理税务筹划
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