朋友们好,我是助人为乐李小帅,我们今天来学习关于税务筹划方面的知识,每一个做生意的人,或者是想创业投资的人,都会面临的第一个问题就是我们在经营生意的时候,我们选择什么样的身份去经营?我们是选择注册一家有限责任公司公司税务筹划,还是选择个人独资企业,或者是个体工商户还是有限合伙企业呢?哪一种注册方式对我们未来经营上可以让我们的公司利润最大化呢?那我们就先从选择公司还是选择非公司的角度来看看,对税务筹划有什么不同的效果?
根据现行的个人所得税和企业所得税政策呢,个人独资企业和合伙企业不用征收企业所得税,仅对投资者个人征收个人所得税,而有限公司需要缴纳25%的企业所得税。投资者个人从公司获得股息的时候,还需要缴纳20%的个人所得税。由于个人投资公司需要缴纳两次所得税,因此对于个人投资者准备设立不享受税收优惠的企业而言,最好设立个人独资企业或者合伙企业,设立公司的税负比较重。需要注意的是,由于小微型企业是可以享受很多税收优惠的,对于我们营收规模较小的企业而言,设立个人独资合伙企业或者是个体工商户或者是小微企业税负呢,都会比较轻。
我们通过一个案例来进行学习。李先生他准备开一家公司,预计这家企业的年盈利500万元。李先生原计划创办一家有限责任公司,公司的税后利润全部分配给股东。那么我们来看一下,如果不经过税收筹划,他应该缴纳的税金是多少?
如果设立有限责任公司,该公司需要缴纳企业所得税500万✖25%等于125万元的企业所得税,税后的利润500万,减去125万元的企业所得税,等于375万元的利润。如果税后的利润全部要进行分红,分到李先生以及其他股东头上,那么李先生需要格外缴纳个人所得税。假设这个公司只有李先生一个人,那么375万✖20%的个人所得税=75万元。500万元的公司利润减去125万元的企业所得税再减去75万元的个人所得税能拿到李先生手上的净收益就是300万。他的综合税负呢?就是用125加75除以500万=40%。李先生这时候可以考虑设立一家个人独资企业,因为个人独资企业不需要缴纳企业所得税。根据税法规定,个人独资企业呢,适用于五级累进制的个人所得税税率表。李先生的利润超过50万,那么按照这个税率表呢,35%的税率来征收公司税务筹划,再减去一个6.55万的速算扣除数,那么也就是500万乘以35%减6.55等于168.45万元。税后的纯利润就是500万减去168.45万元的税=331.55万元。综合的税负成本呢,就是33.69%,比原来选择用有限公司的形式节约了31万元的税金。这就是选择不同的经营方式获得的不同的收益。而且这还是没有挂靠税收政策下的正常税率,那么‘助人为乐李小帅’再为大家讲一下挂靠洼地能节省多少税费。
举例说明:
可根据企业的行业需求在江西,山东,云南等一手税收洼地成立一家或者多家小规模个人独资企业,以合理分包业务的方式在园区纳税,即可享受核定征收的政策,核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税,每家企业可为原主体公司解决500万的利润。例如某入驻的个人独资企业,500万的业务只需要缴纳的税费为:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万(疫情期间小规模增值税减按1%征收)
附加税:4.95万*6%=0.3万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:500万*10%*35%-65500=10.95万(核定应税所得率为10%)
总纳税额为16.2万,综合税率3.2%,个人独资企业操作下来,这样能节省多少税金清晰明了。还没有行动起来的朋友抓紧行动吧,节省税金给媳妇买个包她不香么? 关注点赞分享更多干货!!!
更多财税咨询、上市辅导、财务培训请关注理臣咨询官网 素材来源:部分文字/图片来自互联网,无法核实真实出处。由理臣咨询整理发布,如有侵权请联系删除处理。