开设企业免不了要交税,企业在经营过程中又会遇上各式各样的问题,尤其是税收风险问题日趋严重!国税地税的合拼,“金税三期”的稳步发展,2019年财务会计准侧的更新,因之举国上下皆知的个税调整、个人社保需由税局统一征缴,企业正遭遇一场史无前例的税务稽查磨练!
于是乎,很多客户朋友向我们反映他们自身的税收问题,以万家企业的问题为标准,我们这里做了总结企业税务筹划最全案例,简单归纳,并举一些税务筹划案例给大家。
1.现钱发放工资被查办!2.法定代表人和公司账户资金来往!3.企业做两本账!4.个人帐户限额交易银行和税收共享资源信息!5.高收入个税将遭遇严格监管!6.公司股权转让税收政策遭遇变化!7.查办虚开发票不管额度大小!8.个人社保差额交纳企业税务筹划最全案例,企业没做到!9.企税25%+分紅个人所得税20%,综合税赋有点儿重!
我们在细心解释的同时,其实更希望能够帮助他们解决企业目前所遭遇的税收难点,为他们分析问题,解决困难,打造一个健康、稳定、有效的税务总局筹备,便于提升这些目标企业的经济活动能力,帮助他们省下更多的钱。
这里解读一下税务筹划的相关知识:
1.定义:就是指在民法规定的范围之内,通过对经营、投资、投资理财等活动的事前筹备和安排。税务筹划具有合理合法、筹备性、功利性、危害性和专业能力的特性。
2.法律角度:就是指在缴税行为发生之前,不在违背法律、政策法规(民法及其他相关法律、政策法规)的前提条件下进行的一种税务筹划方式。税务筹划是经营者的一项基本权利,经营者在法律允许或不违背民法的前提条件下,所获得的盈利属于合理合法盈利。
3.税务筹划案例:国内一些当地政府为了发展当地经济,设立了很多政策扶持,即税款低洼。举例说明,之前因为影视传媒公司聚堆而异常火爆的霍尔果斯就属于地区性的税款低洼。这里使用税豆豆合作的税款低洼政策,2018年的上海某设计服务中心,销售额500万,盈利300万,老板想降低企业税负,经过一连串的税务筹划操作,所得税:500万÷1.03×3%≈14.56万;附加税:145631.07×10%≈1.45万;所得税:0;个税:500万÷1.03×3.2%≈10.68万;税费累计:26.69万;综合税赋才:5.3%!
当然了,这里仅是税务筹划的诸多案例之一,针对不同类型的企业,不同的企业税务总局问题,税务筹划也得求真务实,因时制宜!
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