《益税捷》专注于税务筹划,通过地方税收优惠政策助力企业合法节税!
股东分红时的个人所得税通常为20%,20%的税率是很高的,交了这部分个税后到股东手上的钱就大打折扣
实际上,高额的股东分红税,可以使用一些合规的方式进行筹划,合理降低税负。
股东分红可以合理减税的方式是税收洼地优惠政策。
根据税收规定,个人股东在收到企业分配的红利、红利时,要依法缴纳个人所得税的20%。
因此,最终股东能得到的钱将大幅减少股东分红如何合理节税,很多股东为了避免这部分税收,往往采取错误的方法。
比如向企业借钱这种方式不仅达不到节税目的,还会给企业带来风险。
那么股东分红应该如何合理节税避税呢?
为了合理节税避税,可以使用地方园区的税收优惠政策。
股东将个人独资企业注册在税收优惠地区,享受核定的低税率,综合税率为0.5%-3.16%。
举例说明:
张先生是互联网科技公司的股东,年底时他获得了500万元的分红,要交20%的分红税让张先生压力很大。张先生该如何合法减少税负呢?
张先生可以在园区设立个人独资企业,如某科技中心股东分红如何合理节税,通过业务转移解决分红税问题。
个人独资企业的纳税情况如下
增值税:500万元/1.03 * 1%=4.85万元
附加费:14.56 * 12%/2=0.87万元
个人所得税:500万元/1.03 * 0.9%=4.37万元
税负总额为10.9万元
税收洼地除个独核定外,对有限公司给与高额比例的税收优惠
具体优惠政策:
1、增值税优惠:地方留存的70%-90%。
2、企业所得税优惠:地方留存的70%-90%
3、优惠奖励按月兑现,缴纳税后次月就能获得优惠奖励。
4.总部经济商人不必进驻当地,只要在当地注册就可以申请当地的财政支援激励政策
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