“采购无票,多缴企业所得税”一直是贸易型企业的痛点,贸易采购型企业做好税收筹划刻不容缓,那么,企业所得税纳税筹划如何操作?在此,51个税分享贸易采购型企业税务筹划案例,帮助企业解决无票支出问题。
一、贸易采购型税务筹划背景
贸易型企业最常遇到的问题就是缺少成本票,利润虚高,导致企业所得税税负水平加重。
金税三期上线之后,增值税发票信息上传到税务系统进行交叉比对的时间大大缩短,原来需要两个月的时间,现在只需要一个小时即可。
这样一来,多数贸易型企业过去的冒险操作,比如购买发票,就行不通了。
此外,金税三期还实现了商品编码细化,具体到每一张发票上,并且通过金税三期的进销存数据比对贸易公司税务筹划,可以知道企业进货、销货情况贸易公司税务筹划,一旦变更名字销售或者长期采用销售不入账不交税,则会导致企业存货异常,引起税务预警。
51个税提醒,在金税三期的背景下,对于贸易型企业来说,面临缺少成本票,利润虚高导致多缴企业所得税的老大难问题,如果仍采取过去那种投机取巧操作,其实面临的风险非常高。
那么,问题来了:在税务监管越来越严的情况下,缺少成本票的贸易采购型企业该何去何从呢?企业税收筹划如何操作?
二、贸易采购型税务筹划案例
(1)51个税推荐解决方案:优化企业采购供应链
设立一个个人独资企业作为采购商,向无票的供应商采购货物,然后由个人独资企业销售给主体企业,并向主体公司开具增值税发票,主体公司取得合法票据,可以税前扣除并降低税务预警风险。
个人独资企业可以采用核定征收,不需要全部的采购票据,并且核定征收综合税率极低,可以用较低成本完成业务合规。
51个税表示,通过业务安排去合理节税筹划往往可以起到四两拨千斤的效果,备受企业欢迎。
(2)企业税收筹划案例解析
A企业从事服装销售行业,大部分辅料由小作坊加工提供,无法开具增值税发票,由于成本票缺失,造成A企业长期利润虚高,2019年缺少成本票500万元。
税务筹划前:
多交企业所得税:500*25%=125(万元)
未来注销时需要多交个人分红个税:(500-125)*20%=75(万元)
税务筹划后,个人独资企业税费如下:
增值税:500×1%=5(万元)
附加税:5×10%=0.05(万元)
个人所得税:500×10%×35%-6.55=10.95(万元)
计算结果显示,税务筹划之前需要多缴税200万元,税务筹划之后只需缴税16万元,合理节税幅度高达92%!
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