财税研究反映企业获利能力的指标均在下降。2015 年受经济发展新常态的影响,经济下行压力较大,增速放缓,再加上煤炭行业价格的不稳定,使得企业的获利能力降低。三、解决 S公司存在问题的对策通过前面的指标分析得出,S公司的财务风险较高、资产运营效率较低、盈利能力较弱。1.保持企业现金流的顺畅在企业的总资产中非流动资产占 70%左右,为了推进企业现金流的顺畅,企业可将部分长期闲置的资产变现,这样在减少固定资产折旧的同时还能为企业提供新的资产。由于目前面临着较高的财务风险,为避免由于销售能力下降或大量赊销引起的创现能力不足给企业带来财务风险,S公司必须加强对现金流的管理。2.加强对流动资产的管理在资金管理方面,企业应构建统一集中高效的资金运作平台集中规划资金收支,统一调剂资金余缺,利用分公司在资金使用上的时间差,合理调度,降低使用成本,在提高资金的时间价值产生的经济效益的同时加强经营过程监控。在应收账款管理方面,企业的营销部门在销售初税务筹划公司,就要对客户进行全面的了解,按照公司的信用标准,了解客户的信用品质、偿付能力和经济状况,再确定合理的收账政策。3.提升企业经营销售能力提升企业的盈利能力,一方面是提高企业的营销能力和管理者水平,另一方面是降低企业产品的成本。
成本控制可从以下不同方面进行着手。在原材料采购方面,公司应进行充分的市场调查,保证购买原材料价格和质量的合理。在库存和运输等物流方面,对存货采取批量管理并进行重点控制,提高运输速度并减少运输成本来完善运输状况。最后,精简工作人员和机构,在降低企业人工成本的同时提高公司的整体运作效率。四、结论本篇论文主要分析对象是 S 股份有限公司,分析依据是该公司的 2014 年至 2016 年度报告。通过对各项财务指标的分析,对企业的具体方面进行了评价并提出企业所面临的问题。最后,对上述的问题提出解决的对策,为企业管理者和投资者提供参考。通过研究,本文得出如下结论:1.财务报表分析是将报表中的数据转化成对报表使用者有用的财务信息,从而为其经济决策提供重要的信息,增加决策的正确性。国内与国外学者对财务报表分析这一方面都有着较成熟的研究。2.通过对 S 公司财务报表的分析,建议企业应优化企业的资本结构、加强期间费用的管理和控制。通过对 S公司的财务指标分析,建议企业应保持企业现金流的顺畅、提高企业的营销能力和管理者水平、降低企业产品的成本、加强对流动资产的管理。因为每个企业所处的会计环境和政策都不同,加上本人实际掌握的知识有限,很多地方的分析只能停留在表面,没能深入分析,所以本文存在许多不足之处。
希望能够通过以后的工作学习,继续巩固加深知识,能够再次进行深入透彻的分析研究。参考文献:[1]Erik statement analysis of lo-gistic service providers:ways of enhancing performance [J]. Emerald,2014(5):321-323.[2]莫朝阳.企业财务状况之偿债能力分析[J].经营管理者,2015(28):52.[3]汤佳音.浅谈财务报表分析的方法及局限性[J].中国商贸,2015(13):157-159.[4]赵雪灰.关于企业财务会计报告的现状及发展趋势讨论[J].经贸实践,2016(1):176.化妆品企业消费税纳税筹划■李淑红 河南经贸职业学院一、纳税筹划的涵义纳税筹划是在合理合法的前提下,对生产经营活动中的涉税事宜进行筹划和安排,以达到降低企业税负和防范企业纳税风险的目的。归根结底,纳税筹划属于企业财务管理的范畴,因为在进行纳税筹划方案设计的过程中,不仅需要考虑相关的收益和成本,而且还必须考虑风险时间价值和风险、折现率、现金流量等因素,最终实现企业价值最大化。二、对消费税进行纳税筹划的意义消费税是我国现行流转税中中的一个重要税种。
它是在对商品普遍征收增值税的基础上,又选择了特定的十四大类产品再加征消费税,以发挥其特殊的调节功能,为了达到必要的控制力度,消费税的税负水平差别较大,比例税率最低 1%,最 56%。而随着经济的快速增长,中国称为仅次于美国和日本的全球第三大化妆品消费市场,众多国际知名化妆品品牌纷纷进入中国,国内化妆品企业也迅速崛起,面对激烈的市场竞争,化妆品企业在制定公司经营战略的时候,税负是必然要考虑的因素,而化妆品目前作为消费税的主要负担产品,直接会影响产品的成本与售价。所以,通过税收筹划减轻企业税收负担,争取税后利润最大化、有助于增加企业营运资金、实现资本扩张。三、消费税纳税筹划方案设计1.以纳税业务整体为依托的纳税筹划方案设计化妆品企业消费税的纳税筹划分为事前筹划,事中筹划和事后筹划,可惜大多数纳税企业的决策者并未认识到事前筹划的重要性,等到企业业务已经发生,与之相关的税负与风险也即应产生的事后,才寻求弥补的办法。很多时候,为时已晚。例如,某市区化妆品厂,每件化妆品的生产成本为 76 元,生产化妆品的其他固定成本为 1200 万元,2017 年 4 月底企业对2017 年 5 月的市场销售状况作出预测,以每件 100 元(不含增值税)的价格对外销售的销售额预计在 110 万件;以每件 105 元(不含增值税)的价格对外销售的销售额预计在 60 万件。
于是企业直接制定的销售奖励计划为若以每件 100 元(不含增值税)的价格对外销售,每件给销售人员的提成为 1元;若以每件 105 元(不含增值税)的价格对外销售,每件给销售人员的提成为 5 元。但最终企业 2017 年 5 月当月的经营结果为亏损,管理当局不解。其实,如果我们可以重视事前筹划,提前计算,设计销售激励政策,就会避免此类事件的再次发生。因此,在本例中我们可以1872017年13期总第 850期财税研究提前计算出来:2017年 5月企业销售化妆品的销售额=110×100+60×105=17300万元2017 年 5 月企业应该缴纳的消费税 =17300×15%=2595 万元2017年 5月企业应缴纳的城建税及教育费附加=2595×(7%+3%)=万元2017 年 5 月企业的利润总额 =17300-76×170-1200-110-300-= 万元2.以降低企业整体税负为目的的纳税筹划方案设计众所周知,化妆品企业负担的税种是非常多的。所以,在进行消费税筹划的时候,应考虑税种之间的联系。尤其是消费税与企业所得税,因为消费税是价内税,缴纳的消费税越少,必然会导致最终缴纳的企业所得税增加。
例如,某白酒生产企业仅将节税额的多少作为唯一的考核目标,按节税额的 10%作为奖励。第一组的人员主要负责对消费税进行纳税筹划,使本期缴纳的消费税比上期节税 200 万元,获得奖金 20 万元;第二组的人员主要对企业所得税进行纳税筹划,仅使本期缴纳的企业所得税比上期节税 100 万元,获得奖金10 万元。第二组的筹划人员遂提出不满,所以,纳税筹划方案在设计的时候,不能与其他税种割裂开来。3.以降低计税依据为主要内容的纳税筹划方案设计现行我们国家的化妆品消费税的税率主要是比例税率(15%),所以应纳消费税税额的计算计税依据尤为重要,在比例税率一定的前提下,计税依据越低,应缴纳的消费税税额也就越少,因此,降低计税依据也可以说是消费税纳税筹划最为直接、应用最为普遍的筹划方法。主要有:(1)利用消费税的纳税环节降低计税依据消费税不同于增值税,增值税是在生产、批发、零售的任何一个环节,只要存在增值额就必须缴纳增值税。但消费税主要体现的是在生产、批发、或零售环节选择其中的一个环节征收消费税(卷烟除外)。而化妆品的消费税主要选择在出厂环节征收。按照生产厂家对外不含增值税的销售价格,以 15%的消费税税率征收消费税。
例如,某化妆品厂 2017 年 5 月直接销售给批发商的化妆品不含增值税的销售额为 2000 万元,则应该缴纳的消费税 =2000×15%=300 万元。但是,如果我们设立一个销售公司,化妆品厂先以较低但不影响公平交易的价格将化妆品卖给销售公司(1900 万元),然后销售公司再以 2000 万元的价格对外销售,这种情况下,按照税法规定,可以按照化妆品厂销售给自设销售公司的价格计征消费税,也就是应该缴纳的消费税 =1900×15%=285 万元,节税 15 万元。(2)利用消费税的起征点降低计税依据现行要缴纳消费税的化妆品主要指的是高档化妆品,即出厂价≥10 元 / 毫克的化妆品。若某化妆品厂化妆品的规格为 50毫克 / 瓶,当月销售 1000 瓶。若定价 505/ 瓶税务筹划公司,则属于高档化妆品,应该缴纳的消费税为 1000×505×15%=75750 元。但是若定价 499 元 / 瓶,则不属于消费税应税产品,不需要缴纳消费税。四、消费税纳税筹划风险应对纳税筹划在能够为企业带来节税利益的同时,由于还收到外部诸多不确定性因素的影响,也会给企业带来一定的风险。因此,化妆品企业在进行消费税纳税筹划的同时,也应加强对纳税筹划风险的管理。
这样才能既不造成企业相关资源的浪费,又能保证企业长远的发展。首先,整个企业应树立纳税筹划风险管理意识,建立纳税筹划风险管理文化。把风险管理融入到企业文化里,使纳税筹划的相关人员深刻认识到纳税筹划的目的、意义和重要性,切实把纳税筹划风险管理作为自己的一项职责和习惯,从源头上保证纳税筹划风险管理顺利实施。其次,建立和有效执行纳税筹划内部控制制度,应采用科学系统的方法对纳税筹划的风险进行识别和评估,例如链条分析法、概率分析法等。第三,加强企业业务部门之间以及与税务机构之间的沟通与交流。定期与业务部门进行信息共享,明确分工,将业绩与工资挂钩,还应主动适应税务机关的管理,及时争取税务机关的知道,树立良好的纳税信誉和形象。第四,应根据企业自身的实际情况,合理制定措施,尽可能分散、降低、转移纳税筹划风险,例如聘请专业税务顾问,一方面可以通过专业优势使纳税筹划切实可行,另一方面,还可在协议中标注纳税筹划风险转移条款,这样,一旦筹划失败,企业被收取的滞纳金及罚款等损失将会由税务代理机构承担。第五,大力提高纳税筹划相关人员的素质,将应聘人员的能力考核、职业道德的和协调沟通能力作为主要的考核标准之一,同时对在职人员要加强培训,熟悉掌握与纳税筹划相关的会计、财务、法律等方面的知识。
参考文献:[1]王春娜.浅议消费税的纳税筹划.中国外资,2012(17).[2]蒲方合.再论我国消费税的功能定位及其制度重构.税务与经济,2015(06).[3]曹慧.浅谈消费税的纳税筹划.会计师,2015(10).[4]陈如心.化妆品销售环节的消费税纳税筹划.财会月刊,2014(06).[5]孙颖,程德兴.化妆品消费税筹划案例.时代经贸,2015(17).[6]贾瑞敏.化妆品生产企业的纳税筹划技巧.山东纺织经济,2015(02).作者简介:李淑红(- ),女,汉族,河南郑州人,研究生,讲师,研究方向:会计、税法188
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